Технические нормы использования установок сжиженного газа и проведения газовых работ (ÕVG-8)

Название учебной программы Технические нормы использования установок сжиженного газа и проведения газовых работ (ÕVG-8)
Учебная группа Механика и работы с металлом
Целевая группа обучения • Владельцы удостоверения компетентности лица по надзору за использованием установок сжиженного газа;
• Владельцы удостоверения компетентности лиц, выполняющих газовые работы;
• Лица, которые начинают заниматься сжиженным газом и газовым оборудованием;
• Другие заинтересованные лица.
Достигаемые результаты обучения Участник обучения будет знать законодательство в области газоснабжения (в части сжиженного газа) и будет уметь правильно использовать понятия и терминологию закона.  Будет знать виды аудита газовых установок, их процедуры и основные понятия.

Участник обучения будет знать действующие стандарты, директивы и их требования в области газоснабжения. Будет знать требования, предъявляемые к газовым установкам, установке газового оборудования и строительству газовых установок. Будет знать требования, предъявляемые к сварочным работам при проведении газовых работ.

Цена (без НСО) 150 евро
Объём обучения 8 часов работы в аудитории (академический час – 45 минут).
Содержание обучения Законы, регулирующие в области газоснабжения и подзаконные акты. Закон о безопасности оборудования. Понятия закона и терминология.  Аудит газовых установок. Регистры Технического надзора– TTJA и Министерства экономики и инфраструктуры – MTR. Требования к газовым установкам, установке газового оборудования и строительству газовых установок, а также требования по заправке газовых баллонов и заполнению газовых ёмкостей.
Описание учебной среды Учебные помещения GKK OÜ расположены в Таллинне по адресу: Ehitajate tee 114-20, Kоpli 96-20 и в Йыхви, Jaаma 14-207.  В учебных помещениях находится пригодная для учебы мебель (учебный стол и стулья до 20 участников + рабочий стол и стул лектора). Все учебные классы оснащены современной учебной техникой: компьютером, видеопроектором и маркерной доской на стене. Учебный класс оснащён образцами оборудования, макетами схем, образцами устойчивых соединений и пр.

Во время обеденной паузы участникам обучения предлагается обед, питьевая вода, кофе и чай с сахаром, гарантировано использование туалета и возможность мытья рук.

Все наши учебные помещения отремонтированы и соответствуют требованиям трудовой гигиены, пожарной безопасности и безопасности труда. Учебные классы просторны и легко проветриваемы.

Перечень учебных материалов Конспект в бумажном виде
Методы и критерии оценки Результаты обучения не оцениваются
Выдаваемые документы Справка об участии в обучении в соответствии с требованиями, указанными в стандарте дополнительного обучения.                              На основании справки можно подать ходатайство на получение удостоверения компeтентности.
Имя лектора, описание квалификации и опытa работы гарантирующих компетентность Из данного перечня участвует в курсе два или более лектора. Gaasikasutuskoolituse OÜ гарантирует, что замена лектора не влияет на качество обучения. 

Pааvо Hаnssоn – лектор GKK OÜ и специалист по газовому оборудованию, оборудованию под давлением и грузоподъёмным машинам.  Бывший специалист центра управления и учебного комбината Eesti Gaas AS. Инженер-механик по специальности и стаж работы лектором 28 лет.

Аvо Кärber – лектор и специалист по запуску котлов. Инженер по стандартам и измерительной технике. Бывший работник Департамента Технического надзора. Закончил Таллиннский Коммунально-строительный Техникум и имеет 40-летний опыт работы лектором.

German Belov – имеет высшее техническое образование, закончил Екатеринбургский металлургический институт и имеет международный сертификат сварки – IWE. Руководитель лаборатории неразрушающего контроля TÜV Eesti OÜ. Имеет сертификаты неразрушающего контроля VT-3, PT-2, MT-2, UT-2. Стаж работы лектором 10 лет.

Sergei Povarenkov – специальности теплоэнергетика.   Имеет компетентность в сфере оборудования под давления, газоснабжения и грузоподъёмных машин. Бывший специалист по оборудованию Viru RMT OÜ, Eesti Energia AS.  Имеет сертификаты неразрушающего контроля VT-2, MT-2, PT-2. Стаж работы лектором 11 лет.

Juri Maksimov – главный специалист Jum Connect ОÜ.  Закончил Таллиннский Политехникум, отделение энергетики.  Имеет компетентность в сфере оборудования под давления, газоснабжения. Стаж работы лектором 6 лет.  

Маtti Linamäe – имеет средне-специальное образование в сфере газового хозяйства и промышленной электроники. Бывший технический директор Propaan AS.  Имеет компетентность в сфере оборудования под давления, газоснабжения и грузоподъёмных машин.  Стаж работы лектором 13 лет.

Aleksandr Šablinski – имеет высшее техническое образование и доктор в части теплотехники, магистр – преподаватель в технической области. Бывший член правления VKG Soojus AS, TTÜ Virumaa Kolledz, AS Eesti Energia. AS Ütilitas Tallinn – технический руководитель.  Стаж работы лектором 10 лет.