Предварительные условия для получения удостоверения компетентности

Предварительные условия для получения удостоверения компетентности

Для получения свидетельства компетентности у лица должны быть выполнены требования по образованию и профессиональной подготовке, опыту работы и сдан экзамен на компетентность. Проведение экзамена проходит в соответствии с порядком проведения экзамена на компетентность. Экзаменационные вопросы основаны на тематике экзаменационного вопросника.

Лицо по надзору за эксплуатацией в области газа, оборудования под давлением или грузоподьемных машин.

  • Дополнительное обучение. Ходатайствующий, как лицо по надзору за эксплуатацией в области газа, оборудования под давлением или грузоподьемных машин в случае ресертификации должен предоставить удостоверение или справку, что он участвовал в течении 3 предыдущих сертификации лет как минимум в 6 часовом курсе дополнительного обучения в той области, в которой сертифицируется. Темы дополнительного обучения должны включать в себя изменения законодательства за период ресертификации и темы, связанные с областью сертификации.
  • Сдача экзамена на компетентность

Лицо, ответственное за выполнение газовых работ, работ на оборудовании под давлением или работ на грузоподьемных машинах

  • Профессиональная подготовка. Ходатайствующий, как лицо ответственное за выполнение газовых работ, работ на оборудовании под давлением или работ на грузоподьемных машинах должен предоставить документ, подтверждающий наличие образования. Ходатайствующий должен предоставить 1 из следующих документов:
  1. В случае, если отсутствует документ об образовании, ходатайствующий может предоставить подтверждающие документы, что он имеет практический опыт работы более 10 лет в области сертификации.
  2. Среднее образование (средняя школа или гимназия) + предоставить подтверждающие документы, что он имеет практический опыт работы более 10 лет в области сертификации.
  3. Профессиональное образование или Средне-специальное образование (высшая школа, профессиональная школа, политехникум) в части техники, экономики, строительства, сварки или химии.
  4. Высшее образование (бакалавр, магистр или доктор) в части техники, экономики, строительства, сварки или химии.
  • Практический опыт работы в области сертификации. Ходатайствующий, как лицо ответственное за выполнение газовых работ, работ на оборудовании под давлением или работ на грузоподьемных машинах должен предоставить документ, подтверждающий как минимум 2 летний опыт работы в области сертификации. В случае ходатайства в части проектирования, у ходатайствующего должен быть подтвержденный как минимум 3 летний опыт проектирования. Ходатайствующий должен предоставить 1 из следующих документов:
  1. В свободной форме оформленная справка от предприятия, где был приобретен опыт работы. Справка должна содержать следующие данные : название предприятия, начало работы, окончание работы или пометка, что работаете по сегодняшний день, описание должности и выполненных работ, дата, подпись руководителя или члена правления.
  2. Справка на бланке Gaasikasutuskoolituse OÜ TT-1, датированная и подписанная со стороны руководителя или члена правления предприятия.
  3. Трудовая книжка с трудовым договором и трудовыми обязанностями и другие документы, которые могут достоверно доказать, что ходатайствующий имеет соответствующий опыт работы в области сертификации.
  • Дополнительное обучение. Ходатайствующий, как как лицо ответственное за выполнение газовых работ, работ на оборудовании под давлением или работ на грузоподьемных машинах в случае ресертификации должен предоставить удостоверение или справку, что он участвовал в течении 3 предыдущих сертификации лет как минимум в 12 часовом курсе дополнительного обучения в той области, в которой сертифицируется. Темы дополнительного обучения должны включать в себя изменения законодательства за период ресертификации и темы, связанные с областью сертификации.
  • Сдача экзамена на компетентность

Действия по окончании срока действия свидетельства компетентности. 

По окончании срока действия свидетельства компетентности ходатайствующий имеет право доказать свою продолжающуюся компетентность двумя способами, выдачей нового сертификата, пройдя действия сертификации в объеме первичной сертификации или пройдя ре-сертификацию в случае выполнения нижеследующих первичных условий:

–  указанный в свидетельстве компетенции объем компетенции не расширяется;

–  следует сдать письменный экзамен на компетентность.

Ходатайствующий должен выполнить все предварительные условия и  представить в GKK OÜ все подтверждающие документы.

Свидетельство компетентности

При приобретении свидетельства компетентности следует заключить договор использования свидетельства о компетентности с сертифицированным лицом. Договор и начинает действовать с момента получения свидетельства о компетентности и действителен до окончания срока действия или прекращения. После выдачи свидетельства компетентности данные свидетельства в течение 10 дней заносятся в Регистр технического надзора, который обнародован на домашней странице Департамента защиты потребителей и Технического надзора: https://jvis.tja.ee/.

Свидетельство компетентности выдается на 5 лет.